Платежное поручение судебным приставам — образец 2020 — 2021

Новости

Посмотрите наш видеоролик о заполнении платежного поручения судебного пристава-исполнителя.

В чем особенности платежного поручения приставам образца 2020–2021 годов

Начнем с того, что порядок оформления платежного поручения для судебных приставов будет отличаться в случае налоговых вычетов и необлагаемых налогом платежей сотрудника (например, алименты, штрафы).

Нет никаких особых правил или официальных инструкций по обработке платежей в отношении внебюджетных штрафов. Поэтому мы считаем, что по ним оформляется обычное платежное поручение, без заполнения полей «налог», в том числе статуса плательщика, КБК и т. д. При этом вся информация, идентифицирующая платеж, предоставляется в поле «Назначение платежа».

Таким образом, в нем указывается тип удержания (например, алименты за определенный период), сведения об исполнительном листе, файлы обслуживания, информация о получателе удержанной суммы, которую может предоставить сотрудник. Конкретный состав информации можно уточнить у судебных приставов.

Подробную информацию о реквизитах, указанных в платежном документе, можно найти в разделе «Основные данные платежного поручения».

В случае зачисления НДФЛ работника на счет управления ФСФР в соответствии с исполнительным листом оформляется платежное поручение в соответствии с правилами, предусмотренными для платежей в бюджет.

Особенности этого платежа следующие.

  1. ИНН налогоплательщика (графа 60). Идентификационный номер налогоплательщика указывается физическому лицу, налоговое обязательство которого выполнено. Если у налогоплательщика нет NIP, ему будет присвоен 0.
  2. Пункт пропуска налогоплательщика (графа 102). Это 0.
  3. Имя налогоплательщика (графа 8). Дается краткое название организации, которая перечисляет удержанные суммы в ваш бюджет.
  4. Статус плательщика (поле 101). По данным платежам Приложением 5 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н присвоен статус «19».

Информацию о других возможных статусах плательщика можно найти здесь.

  1. Код (графа 22). Если необходимо загрузить уникальный идентификатор, он указывается (20 или 25 символов). Если PIN-код отсутствует, он равен 0.
  2. КБК (поле 104). Здесь установлено значение 0, поскольку для таких передач нет KBK.

О случаях, когда необходимо указать ККК в оплате при перечислении денег судебным приставам, вы можете прочитать в Готовом решении от КонсультантПлюс. Попробуйте онлайн-доступ к системе бесплатно.

  1. ОЦТМО доставлен на место судебных приставов.
  2. Номер документа (графа 108). Для определения статуса плательщика по коду 19 в поле 108 необходимо указать идентификатор информации о физическом лице. Таким идентификатором может быть СНИЛС, серия и номер паспорта или водительского удостоверения, серия и номер регистрации автомобиля и т. д. Перед идентификатором в поле 108 должен быть двухзначный код. Например:
  • 01 — паспорт гражданина России;
  • 04 — Удостоверение сервисного техника;
  • 14 — СНИЛС;
  • 22 — водительское удостоверение;
  • 24 — Свидетельство о регистрации ТС.

Этот шифр отделяется от идентификатора точкой с запятой. Символы «Нет» и «-» в поле 108 не указываются. Если ИНН заполняется физическим лицом, в этом поле допускается 0.

  1. Задайте для полей 106 «База документа», 107 «Налоговый период» и 109 «Дата документа» значение 0.

Образец заполнения платежного поручения судебным приставам

Для наглядности рассмотрим заполнение платежей на адрес ФССП на обычном примере.

Предположим, что ООО «ИКС» на основании исполнительной ведомости от 19.08.2019 № 1234/56789 удерживает суммы у своего сотрудника в счет уплаты задолженности по транспортному налогу.

Организация оформит платежное поручение следующим образом:

  • указать ИНН сотрудника, ввести в КПП 0, указать себя плательщиком;
  • определить статус плательщика 19;
  • личность физического лица будет паспортом, поэтому в поле 108 организация впишет код 01 и ряд точек с запятой и номер паспорта сотрудника;
  • получателем платежа будет Управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве;
  • вместо УК он поставит 0;
  • платежное поручение 4;
  • ОСТМО — то, что было создано при штаб-квартире Дирекции ФССПФ;
  • в полях 104, 106, 107 и 109 будет 0.

Заполненный образец прямого дебета судебного пристава можно просмотреть и скачать на нашем сайте.

Специалисты программы помогут, если вам нужно заполнить заявку на выплату поддержки из дохода сотрудника.КонсультантПлюс.Получите бесплатную онлайн-пробную версию K + и перейдите к образцу.

Есть нерешенные вопросы по исполнению платежного поручения для судебных приставов?Для получения ответов см. Предпочтительное решение КонсультантПлюс.Щелкните по этой ссылке и получите бесплатный пробный доступ к K + онлайн.

Итоги

Платежи в ФССП — это перевод удерживаемых работодателем денежных средств из заработной платы судебного исполнителя.Таким образом можно оплатить долги.неналогового и налогового характера.Во втором случае платежный документ будет составлен по правилам, применимым к бюджетным платежам, но с учетом некоторых особенностей ввода данных в некоторые поля.

Банк для тебя
Добавить комментарий